মোঃ জহিরুল হক বাবু।।
কুমিল্লার বুড়িচং উপজেলার মোকাম ইউনিয়নের কাবিলা মনিপুর এলাকায় আর.এন.টি হ্যাচারিতে গত মঙ্গলবার দিবাগত রাতে দুর্বৃত্তরা বিষ প্রয়োগ করে।
এতে ওই হ্যাচারির পুকুরে থাকা মাছের পোনা মরে পানিতে ভেসে ওঠে। বিষে প্রায় ১৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে জানায় হ্যাচারির মালিক রুবেল মিয়া।
বিষয়টি দেবপুর ফাঁড়িতে জানালে এসআই রাজিব চৌধুরী সঙ্গীয় ফোর্সসহ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন। এ ঘটনায় রুবেল মিয়া বাদী হয়ে বুড়িচং থানায় একটি লিখিত অভিযোগ করেন।
হ্যাচারির মালিক রুবেল মিয়া জানান, ঢাকা-চট্রগ্রাম মহাসড়কের পাশে ৬০ শতক পুকুর লিজ নিয়ে বিগত ১২ বছর যাবত তিনি হ্যাচারি ব্যবসা করে আসছেন।
গত মঙ্গলবার রাতে পূর্ব শত্রুতার জের ধরে দুর্বৃত্তরা পুকুরে বিষ প্রয়োগ করে। এতে হ্যাচারিতে থাকা তেলাপিয়া, রুই, কাতল, মৃগেলসহ দেশী জাতের বিভিন্ন মাছের পোনা মরে প্রায় পনেরো লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়। এতে তার ধারদেনা করা পুজি নষ্ট হওয়ার বিপাকে পড়েছেন এই ব্যবসায়ী।
দেবপুর ফাঁড়ির এসআই রাজিব চৌধুরী ঘটনার সত্যতা স্বীকার করে জানান, আমি খবর পেয়ে ঘটনাস্থল পরিদর্শন করি। রাতে কে বা কারা বিষ প্রয়োগ করে। এতে পুকুরে থাকা বিভিন্ন প্রজাতির পোনা মাছ মরে পানিতে ভেসে উঠেছে। বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে।