
জহিরুল হক বাবু।।
অবৈধভাবে ভারতে অনুপ্রবেশের দায়ে আটককৃত তিন বাংলাদেশি নাগরিককে ফেরত দিয়েছে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।
বিকেলে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম উপজেলার আনন্দপুর সীমান্ত দিয়ে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে তাদের বিজিবির নিকট হস্তান্তর করা হয়।
২৮ সেপ্টেম্বর (রবিবার) রাতে বিজিবির পক্ষ থেকে গণমাধ্যমে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
হস্তান্তরকৃতরা হলেন যশোর সদর উপজেলার শেখহাটি গ্রামের শিল্পী বেগম (৩৮), মনিরামপুর উপজেলার আগরহাটি গ্রামের সালমা খাতুন (৩৮) এবং সাতক্ষীরার কলারোয়া উপজেলার ক্ষেত্রপাড়া গ্রামের সালমা বেগম (৪০)।
বিজিবি সূত্র জানায়, গত ২৪ সেপ্টেম্বর ভারতের ৬৯ ব্যাটালিয়ন বিএসএফ তিনজনকে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে আটক করে এবং কুমিল্লা ব্যাটালিয়ন (১০ বিজিবি)কে বিষয়টি অবহিত করে। পরে বিএসএফ আটক ব্যক্তিদের নাম-ঠিকানা ও আত্মীয়-স্বজনের তথ্য বিজিবির কাছে পাঠায়। যাচাই-বাছাই শেষে আত্মীয়-স্বজন ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের মাধ্যমে তাদের পরিচয় নিশ্চিত করা হয়।
পরবর্তীতে দুই দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে বিএসএফ আনুষ্ঠানিকভাবে আটককৃত তিন বাংলাদেশিকে বিজিবির নিকট হস্তান্তর করে।
পরে যথাযথ আইনানুগ প্রক্রিয়া শেষে বিজিবি আটক ব্যক্তিদের অবৈধ অনুপ্রবেশের দায়ে কুমিল্লার চৌদ্দগ্রাম মডেল থানায় সোপর্দ করেছে।