‘গণিত’ গিলে খেলো ফলাফল, কুমিল্লা বোর্ডে পাস কমলো ১৫ শতাংশ

জহিরুল হক বাবু।।
এসএসসি পরীক্ষায় কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডে ফলাফলের বড় ধরনের পতন ঘটেছে। গত বছরের তুলনায় এবার পাসের হার কমেছে ১৫ দশমিক ৬৩ শতাংশ। সেই সঙ্গে জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যাও কমেছে ২ হাজার ১৯৮ জন। এই অবনতির জন্য মূলত গণিতে খারাপ ফলকেই দায়ী করছেন বোর্ড কর্তৃপক্ষ।

কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের সম্মেলন কক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে ফলাফল প্রকাশ করেন বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মো. শামছুল ইসলাম। এ সময় তিনি বলেন, ‘গণিতে খারাপ করার কারণে ফলাফল কিছুটা খারাপ হয়েছে। তবে আমরা অন্য কারণগুলোও খতিয়ে দেখছি।’

বোর্ড সূত্র জানায়, এবার কুমিল্লা বোর্ডে মোট পরীক্ষার্থী ছিল ১ লাখ ৬৭ হাজার ৫৭২ জন। এর মধ্যে পাস করেছে ১ লাখ ৬ হাজার ৫৮১ জন। মোট পাসের হার ৬৩ দশমিক ৬০ শতাংশ। গত বছর এই হার ছিল ৭৯ দশমিক ২৩ শতাংশ।

পরিসংখ্যান অনুযায়ী, এবার ছেলেদের মধ্যে পরীক্ষার্থী ছিল ৬৯ হাজার ৮৩৮ জন এবং মেয়েদের ৯৭ হাজার ৭৩৪ জন। পাস করেছে যথাক্রমে ৪৩ হাজার ৭৮০ ও ৬২ হাজার ৮০১ জন। ছেলেদের পাসের হার ৬২ দশমিক ৬৯ শতাংশ, মেয়েদের ৬৪ দশমিক ২৬ শতাংশ।

জিপিএ-৫ পেয়েছে মোট ৯ হাজার ৯০২ জন। এর মধ্যে ছেলেরা ৪ হাজার ৪০৭ জন এবং মেয়েরা ৫ হাজার ৪৯৫ জন।

বিভাগভিত্তিক ফলাফলে দেখা গেছে, বিজ্ঞান বিভাগে পাসের হার ৮৮ দশমিক শূন্য ১ শতাংশ। মানবিকে ৪৬ দশমিক ৭৭ শতাংশ এবং ব্যবসায় শিক্ষায় ৫৩ দশমিক ৯২ শতাংশ শিক্ষার্থী উত্তীর্ণ হয়েছে।

বোর্ডের অধীনে এবার ১ হাজার ৭৯৯টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে শিক্ষার্থীরা পরীক্ষায় অংশ নেয়। এর মধ্যে ২২টি প্রতিষ্ঠান শতভাগ পাস করেছে। তবে একটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে কেউই পাস করতে পারেনি। সেটি হলো কুমিল্লার নাঙ্গলকোট উপজেলার ইসলামপুর উচ্চবিদ্যালয়। প্রতিষ্ঠানটির ৩২ জন পরীক্ষার্থী সবাই ফেল করেছে।

     আরো দেখুন:

পুরাতন খবর

শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
 
১০১১
১২১৩১৪১৫১৬১৭১৮
১৯২০২১২২২৩২৪২৫
২৬২৭২৮২৯৩০৩১  

You cannot copy content of this page