কুমিল্লায় সাংবাদিক মওদুদ আব্দুল্লাহ শুভ্রকে পুনরায় হত্যার হুমকি, ১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি

স্টাফ রিপোর্টার।।
কুমিল্লা নগরীর ইসলামপুর এলাকার বাসিন্দা সাংবাদিক ও পেশাজীবী মওদুদ আব্দুল্লাহ শুভ্র আবারও হত্যাচেষ্টা ও গুমের হুমকির মুখে পড়েছেন। সম্প্রতি একাধিক ছদ্মবেশী সন্ত্রাসী চক্র তাকে মোবাইল ফোনে প্রাণনাশের হুমকি দিয়ে আগামী দুই মাসের মধ্যে ১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি করেছে। চাঁদা না দিলে তাকে হত্যা করে গুম করবে বলেও আল্টিমেটাম দেওয়া হয়েছে।

Post Inside

শুভ্র জানান, এই চক্রটি বহু বছর ধরে তাকে বিভিন্নভাবে ষড়যন্ত্র, হামলা ও হয়রানি করে আসছে। এ পর্যন্ত তিনি একাধিকবার কুমিল্লা কোতোয়ালি মডেল থানায় সাধারণ ডায়েরি করেছেন। ২০১৭ সালের ৩ মে করা জিডি (নম্বর-১৫৭) ছাড়াও ২০১৯, ২০২০ ও ২০২৩ সালে বিভিন্ন মামলা ও অভিযোগ দায়ের করেন। একই সঙ্গে জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার ও র‍্যাবসহ বিভিন্ন দপ্তরে লিখিত অভিযোগ দাখিল করেও প্রতিকার পাননি।

তিনি অভিযোগ করেন, ২০২৪ সালের ৪ আগস্ট পেশাগত কাজের কারণে তার উপর সন্ত্রাসীরা হামলা চালায়। এ ঘটনায় আদালত ও থানায় দুটি মামলা দায়ের হয়। এরপর সাংবাদিক সম্মেলন করে বিস্তারিত তথ্য ও প্রমাণ প্রশাসনের কাছে তুলে ধরা হয়। তবুও অপরাধীরা থেমে যায়নি; বরং পুনরায় ছদ্মবেশে মোটরসাইকেল ও কালো গ্লাসওয়ালা গাড়ি নিয়ে মহড়া দিচ্ছে।

মওদুদ আব্দুল্লাহ শুভ্র বলেন, “বিভিন্ন মোবাইল নম্বর থেকে আমাকে হুমকি দেওয়া হচ্ছে। চক্রটি শুধু চাঁদা দাবি নয়, বরং পরিকল্পিতভাবে আমার বিরুদ্ধে বিভ্রান্তিকর তথ্য ছড়িয়ে সমাজে নাশকতা সৃষ্টি করছে।”

মানবাধিকার সংগঠন হিউম্যান রাইটস রিভিউ সোসাইটি’র চেয়ারম্যান এডভোকেট সাইদুল শাওন এ প্রসঙ্গে বলেন, “একজন সাংবাদিকের উপর এভাবে ধারাবাহিক আক্রমণ ও ষড়যন্ত্র মানবাধিকার লঙ্ঘনের শামিল। প্রশাসনকে দ্রুত ব্যবস্থা নিতে হবে, নাহলে যে কোনো সময় বড় ধরনের অঘটন ঘটতে পারে।”

এদিকে মাসিক জাতীয় মানবাধিকার খবর সম্পাদক জানান, মওদুদ আব্দুল্লাহ শুভ্রর উপর ধারাবাহিক সন্ত্রাসী চক্রান্ত সাংবাদিক সমাজকে উদ্বিগ্ন করেছে। প্রয়োজনে সাংবাদিক মহল একত্রিত হয়ে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান করবে।

কুমিল্লা কোতোয়ালি মডেল থানার ওসি মহিনুল ইসলাম বলেন, “মওদুদ আব্দুল্লাহ শুভ্র দায়ের করা অভিযোগ ও মামলা আমলে নেওয়া হয়েছে। আসামিদের গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। তাদের বিরুদ্ধে পর্যাপ্ত প্রমাণ পাওয়া গেছে।”

সাংবাদিক শুভ্র প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কাছে দ্রুত নিরাপত্তা ও ন্যায়বিচার প্রত্যাশা করেছেন।

আরো পড়ুন
error: Content is protected !!