মনোয়ার হোসেন।।
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকী উপলক্ষে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর চৌদ্দগ্রাম উপজেলা শাখার উদ্যোগে গণমিছিল ও সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) বিকেলে চৌদ্দগ্রাম বাজারের মাইক্রোস্ট্যান্ড প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা জামায়াতের আমীর মাওলানা মাহফুজুর রহমান। পরিচালনা করেন উপজেলা সেক্রেটারি মো. বেলাল হোসাইন।
সমাবেশে আরও উপস্থিত ছিলেন উপজেলা জামায়াতের সাবেক আমীর ভিপি মুহাম্মদ সাহাব উদ্দিন, পৌরসভা জামায়াতের আমীর মাওলানা মুহাম্মদ ইব্রাহীম, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ জামায়াতের মজলিসে শূরা সদস্য মো. আইয়ুব আলী ফরায়েজী, কুমিল্লা দক্ষিণ জেলা জামায়াতের কর্মপরিষদ সদস্য মাস্টার কফিল উদ্দিন, উপজেলা জামায়াতের নায়েবে আমীর কাজী মুহাম্মদ ইয়াছিন, সহকারী সেক্রেটারি মো. আব্দুর রহিম, কর্মপরিষদ সদস্য জয়নাল আবেদীন পাটোয়ারী, সেক্রেটারি মোশাররফ হোসেন ওপেল এবং কর্মপরিষদ সদস্য মো. সাহাব উদ্দিন।
এছাড়াও ছাত্র সংগঠনের পক্ষ থেকে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির কুমিল্লা দক্ষিণ জেলার প্রচার সম্পাদক মো. নুরুল ইসলাম মোল্লা এবং চৌদ্দগ্রাম উপজেলা ছাত্রশিবিরের সভাপতি মো. মোজাম্মেল হোসেন।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, “জুলাই অভ্যুত্থান ছিল অন্যায়ের বিরুদ্ধে জনতার প্রতিরোধের ইতিহাস। এই দিনে বাংলাদেশের মানুষ দ্বিতীয়বারের মতো স্বাধীনতা অনুভব করেছিল।” তারা আরও বলেন, “ফ্যাসিবাদী সরকারের পতনের সূচনা হয়েছিল এই দিনে, আর সে ঐতিহাসিক চেতনা থেকেই আমরা আগামী নির্বাচনে ইসলামী নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে এগিয়ে যাচ্ছি।”
নেতারা চৌদ্দগ্রামের সর্বস্তরের জনতার উদ্দেশ্যে বলেন, “আগামী জাতীয় নির্বাচনে জামায়াতে ইসলামীর কেন্দ্রীয় নায়েবে আমীর ডা. সৈয়দ আব্দুল্লাহ মুহাম্মদ তাহেরকে দাঁড়িপাল্লা প্রতীকে ভোট দিয়ে বিজয়ী করতে হবে, এটাই হবে জুলাই অভ্যুত্থানের বাস্তব বিজয়।”
সমাবেশ শেষে হাজারো মানুষের অংশগ্রহণে একটি বিশাল গণমিছিল বের হয়, যা চৌদ্দগ্রাম বাজার থেকে শুরু হয়ে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থান প্রদক্ষিণ করে লাকসাম রোডের মাথায় গিয়ে শেষ হয়। গণমিছিলে চৌদ্দগ্রাম উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে আগত নেতাকর্মী ও সাধারণ মানুষের ব্যাপক উপস্থিতি লক্ষ্য করা যায়।